46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Министр: за три года зарплата учителей вырастет до тысячи евро

30.03.2016
Фото: LSM.LV
В следующем учебном году зарплаты педагогов вырастут на 10%, а за три года учительская ставка достигнет тысячи евро, сказал передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении министр образования и науки Карлис Шадурскис.
Он пока не стал раскрывать, какой могла бы быть учительская ставка в следующем году, отметив, что сперва предстоит завершить расчеты и провести окончательное согласование с учителями и самоуправлениями.
 
Впрочем, он признал, что благодаря целевым дотациям прирост составит по меньшей мере 10%. И хотя педагоги ждут большего прироста, «они его дождутся, но не в этом году».
 
Шадурскис не стал конкретизировать, в чем заключаются новшества системы оплаты труда педагогов, признав лишь, что новая система возникла на базе имеющейся, но достаточно серьезно переработана.
 
«Надо было решить – полностью сломать то, что работало, или же избавиться от неработающих компонентов.
 
Революции всегда оставляют за собой руины. Нам же нужен результат», - заявил министр.
 
Как уже сообщал Rus.lsm.lv, профсоюз работников образования и науки подсчитал, что при внедрении новой модели оплаты труда учителей зарплата педагогов в школах и детсадах должна до уплаты налогов составлять 1150 евро в месяц.

 
lsm.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"