46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Латвийские дороги превращаются в бездорожье

08.04.2016
Фото: rigaportal.lv
Нехватка финансирования не позволяет осуществить все необходимые работы, из-за чего ухудшается общее состояние государственных дорог - в 2015 году 46% всех асфальтированных и 41,8% грунтовых дорог находились в плохом или очень плохом состоянии, сообщил председатель правления ГАО Latvijas Valsts ceļi Янис Ланге.
Он отметил, что с 2011 года выделяемый для государственных дорог бюджет понемногу увеличивается, но уровень 2008 года, когда средств было больше всего — 234,6 млн евро, — по-прежнему не достигнут, хотя ВВП в прошлом году превысил показатель 2008 года.
 
Обновление асфальтового покрытия госдорог производится в объемах, вдвое меньше необходимых, а работ по обновлению и перестройке мостов — в объемах, которые в четыре раза меньше необходимых. Благодаря средствам еврофондов состояние государственных главных и региональных дорог улучшается, в то же время ухудшается состояние дорог местного значения.
 
Планируемое для латвийских дорог финансирование ЕС до 2020 года составит 534 млн евро, но оно может быть использовано только для дорог государственного и регионального значения.
 
Ланге подчеркнул, что в Латвии на дороги выделяется меньший объем бюджетного финансирования по сравнению с двумя другими странами Балтии — 146 млн евро. В Литве на эти цели выделяется 454 млн евро, а в Эстонии — 182 млн евро.

baltnews.lv
 
 
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"