46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Латвийский парламент заинтересовался студенческим бизнесом в регионах

20.04.2016
Фото: LSM.LV
Сегодня в Сейме комиссия по долгосрочному развитию выслушает доклад о ходе конкурса студенческих бизнеc-проектов Radam novadam. Он стартовал почти два года назад и был призван помочь студентам реализовать свои бизнес идеи. А это уже должно было способствовать экономическому развитию регионов, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийскому радио 4.
Если переводить дословно, то конкурс называется «Создаем регионам». На свое и их благо изъявили желание работать 18 команд. В результате реально создали фирмы лишь восемь из них. Деятельность каждой команды направлена именно на развитие какого-либо региона, подчеркнул представитель проекта Андрис Чекстерс:
 
«Региональные самоуправления говорят, что они далеко от Риги, далеко от экономических центров, и у них там мало возможностей создавать рабочие места. Поэтому есть этот конкурс для студентов, чтобы они могли помочь округам своими идеями. Создать новые компании, рабочие места, налоги».
 
Реализовать все это уже удалось Эрвинсу Горелову, представляющего Лудзу. Его компании всего год. Одно из ее направлений – организация активного отдыха в Латагале.
 
«Аренда лодок, в будущем – вейк-парк. Есть клиенты. Мы даже не в минусах, а чуть-чуть в плюсах идем», - поделился молодой бизнесмен.
 
Проект Radam novadam предлагал командам семинары, помогал деньгами. На протяжении всего времени на реализацию своих идей они получили в общей сумме около 25 000 евро:
 
Команда из Мазсалацы, пустила свою часть денег на развитие бизнеса по производству детских регулируемых велосипедов. Для такого маленького региона важен каждый предприниматель, рассказывает председатель Мазсалацской думы Харийс Рокпелнис.
 
«Сейчас самая большая ценность, которая есть – это человек. И если у нас есть творческие люди, желающие работать, то задача самоуправления – найти способ, чтобы позволить таким людям трудиться. В нашем случае молодые люди пришли с идеей, видением того, что они хотят делать, а мы со своей стороны помогли с финансированием», - говорит Рокпелнис.
 
Мэр отметил, что помимо того, что ребята сами создали себе рабочие места, они вносят вклад в развитие активной жизни в регионе.
 
Конкурс Radam Novadam завершится в июне этого года. 
 
lsm.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"