46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

В Гулбене без работы могут остаться 170 швей

27.04.2016
Фото: LSM.LV
Швейное производство в Гулбенском крае на пороге банкротства, и 170 швей уже месяц сидят без работы, сообщает LTV7. Будущее туманно и неясно: руководство компании работников держит в неведении.
Сколько еще продлится простой и возобновится ли вообще работа на немецком предприятии Nienhaus, ясности нет. Руководство избегает контактов  как с работниками и с самоуправлением, так и с журналистами.
 
На собрании завпроизводством сообщила швеям, что ситуация чрезвычайная — правление подало в отставку еще в начале месяца.
 
«То, что у них проблемы, было ясно  еще в феврале. Когда нам стали задерживать зарплату. За 20 лет работы предприятия такого раньше никогда не было», — рассказала заведующая производством Илзе Болдане.
 
Работникам задолжали зарплату за март, не выплачена и часть отпускных. В отпуск здесь традиционно уходят весной, когда мало заказов. Официально ни один работник предприятия не уволен. Это швей смущает больше всего.
 
«Ощущение ужасное. Я здесь 13 лет проработала, и сейчас меня будто из лодки выбросили», — признала швея Ивета Дроздова.
 
Гулбенская краевая дума обещала помочь швеям с юристом. Впрочем, надежда есть. Узнав о сложившейся ситуации, интерес к найму работников проявило другое швейное предприятие. На этой неделе запланированы переговоры. 
 
lsm.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"