46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Академик Юндзис: в 1990-м мы о танках не думали

03.05.2016
Фото: LSM.LV
В день, когда Верховный Совет Латвийской ССР проголосовал за восстановление независимости государства, депутаты тогдашнего созыва, подготовившие декларацию о независимости, чувствовали себя очень усталыми после нескольких недель напряженной работы, но «о Сибири и танках не думали», заявил в передаче LTV Rīta panorāma один из них – ныне академик Талавс Юндзис.  
«Это был приятный солнечный день, но ему предшествовала очень тяжелая работа, в результате этой тяжелой работы в течение месяца была подготовлена декларация о независимости - но до последнего момента не было ясно, соберут ли те две трети голосов депутатов [что нужны были для одобрения законопроекта]», - поделился он.  
 
Когда проголосовали – было ощущениие, что на это ушли последние силы и энергия, вспоминает экс-депутат. Но выше этой усталости была радость, когда после тишины ожидания узнали о результатах голосования.
 
«Такое чувство праздника охватило, когда вышли из здания Верховного Совета и увидели на улицах тысячи людей», - отметил он.  
 
Сегодня мы более трезво можем оценивать, насколько тогдашние народные избранники были «близки к Сибири, тюрьме или советским танкам», подчеркивает Юндзис – но в тот момент они почти не думали об этом. В работе помогала огромная народная поддержка – и было чувство, что они вместе с народом, а остальное было уже несущественно.
 
В канун праздника 4 Мая академик пожелал всем жителям Латвии помнить, что мы живем в свободном государстве, и всё в наших руках:
 
«Есть негации о пережитом за 25 лет, но это нельзя и сравнить с тем режимом, в котором мы жили. Нужно помнить, что в праздник надо радоваться».  
 
lsm.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"