46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

В Латвии сегодня отмечается День Европы

09.05.2016
Фото: LSM.LV
И в Латвии, и в других странах Европы 9 мая проходят разнообразные мероприятия в честь Дня Европы. Те, у кого не слишком много времени, чтобы лично посетить латвийскую часть программы, могут проверить свою эрудицию на странице Дома ЕС www.esmaja.lv — приняв участие в виртуальном экзамене, сообщает Latvijas radio.
Впрочем, ожидаются и другие мероприятия.
 
«В частности, открытие выставки у Кабинета министров. Там на фотоснимках можно будет увидеть то, чем мы, жители Латвии, гордимся, все, что близко нашему сердцу. Во второй половине дня, с 13.30 и до 16.30, гостей Риги приглашают на экскурсию по Европе: посетить Дом ЕС, несколько посольств, МИД, где будет предложена обширная культурная программа», — рассказала представитель отдела прессы Представительства Еврокомиссии в Латвии Елена Абола.
 
Свои двери распахнуть посольства Дании, Нидерландов, Италии, Германии, Польши и еще нескольких государств.
 
Торжества в связи с Днем Европы в некоторых государствах-участниках ЕС начались еще накануне, 8 мая. Двери Европарламента в Страсбурге были по традиции открыты для всех желающих. Правда, в этом году решение о дне открытых дверей принимали долго — жизнь и режим безопасности структур ЕС изменили недавние теракты во Франции и Бельгии.
 
День Европы напоминает о событиях 9 мая 1950 года, когда министр иностранных дел Франции Робер Шуман, осознавая угрозу Третьей мировой войны, призвал государства Старого Света, и в первую очередь — Германию, объединить ресурсы производства угля и стали, чтобы таким образом избежать будущих конфликтов и повысить подорванный войной уровень жизни.
 
Этот шаг положил начало процессу, приведшему к формированию ЕС в его нынешнем виде.
 
lsm.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"