46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Новый кандидат в министры: «не хватает политического опыта» и не кажется «независимым»

13.06.2016
Фото: LETA, Ieva Čīka
Пока Союз «зеленых» и крестьян (СЗК, ZZS) решает — выдвинуть ли председателя правления Детской больницы Анду Чакше на пост министра здравоохранения — многие уже начали высказывать свои сомнения по поводу этой кандидатуры. Общество семейных врачей недовольно и видит других кандидатов. А политолог Филипп Раевский считает, что Чакше может не хватить политического опыта, как его не хватило Белевичу.
Отставка министра Белевича - облегченный вариант, «ведь мы видели, что министр до конца в системе не ориентировался», отметил представитель Общества семейных врачей Паулс Принцис на Латвийском телевидении.
 
По мнению Принциса, Чакша, как кандидат не подходит на эту должность, ведь «мы ждем независимую, вдумчивую, честную и мощную персону», - сообщил Принцис.
 
Он пояснил Латвийскому телевидению, что семейные врачи таких качеств у Чакше не видят. К тому же она была советницей Белевича и за это время так и не было найдено решение, как увеличить финансирование здравоохранение. «Вряд ли она возьмет другое направление. И здесь у нас возникает множество опасений».
 
По его словам, семейные врачи поддержали бы других кандидатов – бывшего председателя Сейма Гундара Даудзиса или госсекретаря Министерства по делам регионов и защиты окружающей среды Ринальда Муциня.
 
Политолог Филипп Раевский в интервью Латвийскому радио 4 заявил, что есть два пути развития у этого сценария. Либо на пост министра выберут сильного политика, который имеет политическую поддержку и сможет проводить реформы. Либо человека изнутри, но без сильного политического влияния.
 
По мнению Раевского, «политическое влияние, поддержка и политический заказ» очень важны для проведения реформ. Именно этого не было у Белевича.
 
С этим согласилась бывший министр здравоохранения Байба Розентале [ныне руководитель Центра инфектологии]. То, что происходит в отрасли здравоохранения – это прежде всего внутренняя проблема. И виной тому недостаток организации, а также отсуствие политического опыта. Политический опыт нужен новому кандидату, ведь это свидетельствует о том, как человек принимает решения, заявила она Латвийскому радио 4.
 
Премьер-министр Марис Кучинскис, в свое время взял Белевича в команду, как человека из системы. То есть того, кому не нужно было долго «раскачиваться» на должности. То же самое, заявил политолог Латвийскому радио 4, происходит и сейчас.Чтобы быстро уладить кризисную ситуацию и показать, что они решают проблемы, СЗК выдвигает человека изнутри.
 
Но они могут стать и заложниками нового министра здравоохранения – ведь это один из показателей, по которым их будет критически оценивать общество, сообщил он.
 
В свою очередь председатель правления СЗК Эдгар Таварс заявил Латвийскому радио, что партия ищет такого человека на этот пост, о котором свидетельствуют не только слова, но и сделанная работа. А о Чакше получены позитивные отзывы из отрасли, в больнице видны улучшения, к тому же у нее – экономическое образование.
 
В связи с Чакше – поднят и вопрос о принятии ее в партию, но это не так важно. Важнее – понять, готова ли она приступить к такой непопулярной работе, сообщил Таварс. Ей нужно будет понять, что нужно сделать первым делом. Как навести порядок в отрасли, потому что на данный момент там хаос и множество недовольных. Нужно также определиться с тем, как применить существующий денежный поток.
 
Чакша согласилась стать министром здравоохранения. В пятницу, 10 июня этот факт подтвердили премьер-министр Марис Кучинскис. Сегодня, 13 июня, Союз «зеленых» и крестьян примет решение о выдвижении кандидатуры Чакше на этот пост. Голосование в Сейме может пройти уже в следующий четверг.

 
lsm.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"