46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Премьер: Brexit сплотил Европу

30.06.2016
Фото: REUTERS, LUKE MACGREGOR
Кризис, вызванный Brexit, сплотил оставшиеся 27 стран Евросоюза, заявил в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении премьер Марис Кучинскис.
После саммита ЕС, который впервые прошел без Великобритании, Кучинскис рассказал, что лидеры других стран получили от британского премьера Кэмерона какой-либо ясности. Ведь в интересах Великобритании не разрывать связи с ЕС и после выхода из него. Это означает, что государство хочет получить более благоприятные условия в вопросах торговли и перемещения.
 
Кэмерон также осудил попытки дискриминации приезжих из других стран ЕС. Прчем, как рассказал Кучинскис, британский лидер заверил, что лично проследит, чтобы наши сограждане, проживающие на территории Великобритании, были в безопасности, а их жизнь не ухудшится. Если Великобритания и введет какие-то ограничения на получение вида на жительство и трудоустройства, они коснутся тех, кто только собирается приехать.
 
Премьер отметил, что на саммите ни у кого не было желания осудить Великобританию за ее выбор, а эмоции первых после Brexit дней быстро утихли.
 
Кажется, кризис сплотил Евросоюз, сказал Кучинскис. К тому же, сейчас в ЕС проходит анализ ошибок и чрезмерной бюрократии в отношении стран блока, а политики думают над тем, как сохранить связь с обществом.
 
Жизнь после британского референдума не закончилась, с улыбкой сказал президент Латвии Раймонд Вейонис.
 
В то же время глава государства признал, что Великобритания стоит на пороге очень сложного выбора. И для ЕС сейчас важно, чтобы британцы сами выбрали, каким путем им идти, сказал Вейонис. Он отметил, что нельзя стоять одной ногой на пороге выхода из ЕС, но в то же время наслаждаться преимуществами членства.
lsm.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"