46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Петицию в защиту прав неграждан передали в Европарламент

04.07.2016
Фото: LETA
Петиция в защиту прав проживающих в Латвии и Эстонии неграждан, под которой подписались свыше 20 тыс. жителей двух балтийских республик, была вчера подана в Европарламент (ЕП). Об этом на своей домашней странице сообщил евродепутат Андрей Мамыкин.
В петиции сказано, что, согласно Договору о Европейском союзе, количество депутатских мандатов Эстонии и Латвии в Европарламенте зависит от численности всего населения стран. При этом депутаты ЕП от этих стран, по существу, не представляют лиц без гражданства, поскольку те не могут принимать участие в выборах. В результате неграждане не представлены в Европарламенте, а выделенное для этих стран число депутатских мест непропорционально велико за счет лиц, которые не имеют права голоса.
 
Также в документе отмечается, что на начало 2016 года число неграждан в Латвии составляет свыше 252 тысяч человек, а в Эстонии - более 82 тысяч человек.
 
"Это огромное количество, учитывая, что все население этих стран составляет примерно 2 млн человек в Латвии и 1,3 млн человек в Эстонии. Этим людям не позволено участвовать в выборах в Европарламент, хотя они учитываются при определении числа депутатских мест. К тому же, право этих людей на политическое участие очень ограничено по сравнению с гражданами ЕС", - указал евродепутат Андрей Мамыкин.
 
Петиция об избирательных правах неграждан Латвии и Эстонии была передана в Комитет по петициям Европарламента. В передачи петиции участвовали евродепутаты Андрей Мамыкин, Яна Тоом и Татьяна Жданок. Как ранее Жданок отметила в интервью радио Baltkom, петиция будет зарегистрирована, и получит свой номер. Также Жданок выразила надежду, что документ будет рассмотрен уже этой осенью.

В свою очередь, как, по словам евродепутата Андрея Мамыкина, отметила глава комитета петиций Европарламента, депутат от Швеции Сесилия Викстрем, проблема неграждан является "гуманитарной трагедией для огромного количества людей".
 
Напомним, в странах Балтии в апреле начался сбор подписей под петицией в Европарламент в защиту прав неграждан Латвии и Эстонии. Под данной петицией также подписался мэр Резекне Александр Барташевич.
 
mixnews.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"