46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

План мер по реэмиграции разработают к апрелю

29.01.2013
Министерство экономики в сотрудничестве с другими учреждениями до 2 апреля разработает и подаст в правительство "План мер по поддержке реэмиграции на 2013-2016 годы". Во вторник министерство представило в правительстве доклад о мерах реэмиграции, в котором отражены предложения рабочей группы. 
Также до 2 апреля станет известно, какие органы будут участвовать в реализации плана.
Минэкономики отмечает, что реализация плана во многом зависит и от доступных финансовых ресурсов.
Предложенные Минэкономики меры включают в себя, во-первых, создание "агентства одной остановки" за счет расширения функций Управления по делам гражданства и миграции, которое должно помочь вернувшимся в Латвию людям в контактах с другими госучреждениями.
Предусматривается двусторонний обмен информацией о рынке труда, при котором работодатели информируют живущих за рубежом латвийцев о вакансиях, возможностях практики, а гастарбайтеры получают сведения о потенциальных работодателях.
Также рабочая группа рекомендует ввести программу по привлечению на латвийские и европейские предприятия квалифицированного персонала. Поддержка в обучении латышскому языку за границей будет распространяться на всех членов семьи латвийцев, независимо от их гражданства и уровня владения латышским.
Планируется также сотрудничество с диаспорой через сеть организаций зарубежных латышей, с предоставлением информации о том, что происходит в Латвии, особенно о возможностях работы и бизнеса.
Рабочая группа рекомендует также поддерживать школьников, вернувшихся или включающихся в систему образования Латвии, и их родителей. С 2012 года уже облегчен процесс приема таких детей в латвийские школы.
Наконец, план предусматривает, что работодатели должны ограничить неоправданные требования по владению русским языком для претендентов на работу, в случае же, если русский язык нужен для выполнения рабочих обязанностей, необходимо организовать обучение ему новых работников.
Также предлагается расширение возможностей получения статуса репатрианта для лиц, которые покинули страну после 4 мая 1990 года.


по материалам: leta.lv
фото: unity.lv

 

Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"