46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Евросоюз выделил Латвии миллионы на экотуризм

09.08.2016
Фото: lsm.lv
Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) получило из Европейского фонда регионального развития свыше 3 млн евро на проекты по развитию территорий с особо охраняемыми видами и биотопами, сообщает Latvijas radio.
Теперь на соискание этих денег могут претендовать в конкурсном порядке самоуправления, на чьих административных территориях зарегистрированы исчезающие виды растений и животных. С помощью финансирования ЕС предусмотрено благоустроить охраняемые природные территории в Латвии и стимулировать организованный туризм в таких местах.
 
По словам представителя VARAM Илоны Мендзини, конкурс – открытый, и самоуправлениям, желающим реализовать природоохранные проекты, нужно подать в министерство планы развития конкретных территорий. Деньги предназначены для создания инфраструктуры там – для благоустройства, пояснила Мендзиня:
 
«Это будут прогулочные тропы, подмостки, наблюдательные вышки, автостоянки, барьеры, указатели, – перечислила она. – Снижающие антропогенную нагрузку меры – такие мероприятия, которые переместят потоки туристов и прохожих на места, где их активность – ходьба и наблюдение за природой – не нанесет большого экологического ущерба».  
 
По словам чиновницы, в Латвии в заповедных зонах есть натоптанные тропы и места стихийных автостоянок на опушках леса, возникшие лишь потому, что людям больше негде пройти и негде оставить машины. Средства ЕС помогут в ряде мест изменить эту ситуацию, создав более щадящие окружающую среду условия для людей.
 
www.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"