46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Премьер: русскоязычных надо признать своими и вместе любить Латвию

25.08.2016
Фото: baltnews.lv
Во время дискуссии "Стали ли мы независимее за 25 лет», организованной газетой Latvijas Avīze в Резекне, премьер-министр Латвии Марис Кучинскис признал, что в Латвии проживает много русскоязычных патриотов. Поэтому латышам нужно признать их своими и вместе работать и жить на благо страны, сказал премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.
"Нам надо сказать находящимся рядом русскоговорящим, что они свои и что мы любим Латвию вместе. Я знаю, что в Латгале живет много русскоязычных патриотов Латвии", — сказал премьер.
 
Latvijas Avīze провела опрос, посвященный годовщине восстановления независимости Латвии. По его итогам, половина русскоязычных указала, что вмешательство России в дела Латвии было бы оправдано.
 
На это премьер указал, что в Латвии не до конца решен интеграционный вопрос — есть много упущений, а также сделано немало ошибок.
 
"Мы не все сделали в плане интеграции и нам известен ряд ошибок, например, доступность латвийского информационного пространства в Латгале. Как быть патриотом Латвии, если не показывают латвийские телевизионные каналы?.. Если мы не можем обеспечить этим людям информацию на латышском языке, то нам надо обеспечить нужную информацию на русском языке", — подчеркнул Кучинскис.
 
На вопрос, как решается вопрос с переходом школ на латышский язык обучения, премьер указал, что этот процесс нужно осуществлять постепенно.
 
"Русскоязычные, настроенные патриотично, больше мотивированы обучаться на латышском языке. Знание языка молодежью оценивается как хорошее, и надо стимулировать школьников, показывая им преимущества обучения на латышском языке. Полный переход школ на латышский язык обучения можно осуществлять постепенно. Это то, что надо делать с умом", — сказал премьер.
 
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"