46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Автомобилистам придется платить 1000 евро за иностранные номера

28.09.2016
Фото: publicitātes foto
Правительство поддержало сегодня поправки к закону, предусматривающие разрешение ездить в Латвии на зарегистрированной за границей автомашине, уплатив налог.
Как пояснили в Министерстве сообщения, в настоящее время закон предусматривает, что лицу, являющемуся гражданином, негражданином Латвии или имеющему вид на жительство, запрещено водить на дорогах Латвии зарегистрированный в иностранном государстве автомобиль, кроме исключительных случаев.
 
Для этого в Дирекции безопасности дорожного движения нужно получить разрешение на участие в дорожном движении. Новый законопроект изменит этот порядок, так как он предусматривает, что указанные категории лиц смогут участвовать в дорожном движении в Латвии на автомобилях классов M1 и N1, если платят налог за эксплуатацию транспортного средства в соответствии со временем использования автомобиля.
 
Налог за одни сутки составит 10 евро, за месяц - 250 евро, за полгода - 600 евро, за год 1000 евро.
 
Класс N1 - это грузовые автомобили максимальной массой 3,5 тонн, а класс M1 - легковые транспортные средства.
 
Соответствующие поправки будут поданы в пакете проектов, сопровождающих государственный бюджет. Планируется, что за счет налога в следующем году в бюджет поступит 6,4 млн евро.
 
mixnews.lv
 
 

Комментарии (0-4/4)
putin 29.09.2016 08:50
eto tolko labatie mogut pridumat
Местный 30.09.2016 20:29
Добро пожаловать на Родину гостарбайтеры! Приехал на родину отдохнуть на пару недель заплати 150 евриков! Нищебродная страна!
Olja 05.10.2016 22:14
Вот это да (((((((( Даже своим устраивают препятствия.....Какой-то маразм ...
IBM 24.11.2016 06:00
Эх планировал приехать летом в отпуск на авто, так сказать на покраску в сервис к провереным ручкам (заплатил бы налог).. А какого черта иностранный автомобиль должен платить больше налог чем местный, темболее из Европы который на 2-3 недели прибывает раз в году, мы и так плотим 'хороший' налог у себя? 10 евро в сутки не жирно,за 14 евро в сутки у частника- знакомого авто можно снять, в ОБХОД этого налога и зато человечек ЧИСТЫМ заработает. ОК, ладно, машинка за границей на парковочке постоит в аэропорту, целей будет :) ПОЗОР этому закону! 6.4 млн евро в мечтах будет, простой народ умнее будет его не платить..
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"