46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

В Латвии спасателей на место ДТП будут вызывать автоматически

16.01.2017
Фото: lsm.lv
Уже осенью, согласно плану, начнет работать система автоматического оповещения об аварии eZvans. Ею хотят оборудовать все легковые и легкие грузовые машины: в случае тяжелой аварии спасатели получат вызов автоматически, сообщает Latvijas Radio.
Вызовы будет принимать колл-центр Государственной пожарно-спасательной службы, куда в данный момент поступают звонки на номер 112, рассказал представитель Министерства внутренних дел Андрис Ковалевскис.
 
Уже реализовано техническое решение — проверенное с помощью мобильных операторов отслеживание звонков. Было и несколько реальных вызовов из автоматов, куда встроена система.
 
«В данный момент в тестовом режиме все реализовано, и мы проверяем в плане функциональности, чтобы не было каких-либо проблем с техническим решением. И также оказание помощи, поскольку тут нужно немного подготовиться самим пожарным и спасательным службам, чтобы они могли реагировать на такие вызовы», — указал Ковалевскис.
 
«Операторов колл-центра научили, как правильно реагировать на такие вызовы, поскольку тут параллельно звонку, который идет из этой попавшей в аварию машины, голос, а также данные о пристегнутых пассажирах, о типе топлива, о типе автомобиля и другие.
 
Там же и точные координаты, где произошло происшествие, где эта машина находится.
 
Кроме того, есть и дополнительные данные, с которыми надо работать в случае вызова», — добавил представитель МВД.
 
Система eZvans будет бесплатной, она будет работать без SIM-карты. Предполагается, что в сельской местности она сократит время реагирования оперативных служб на 50%, в городах — на 40%. Централь для вызовов планируют закончить в срок — к 1 октября.
 
lsm.lv/ru  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"