46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Молодые люди хотят создавать бизнес в регионах — но начинать с нуля трудно

Фото: lsm.lv
Латвийская молодежь все больше интересуется возможностью заниматься предпринимательской деятельностью в регионах — об этом свидетельствует возросшая популярность конкурса Laukiem būt! Однако и лауреаты прошлых лет, и молодые фермеры утверждают: возможность работать в селе есть только у тех, кто унаследовал от родителей хозяйство, или тех, у кого уже есть база, сообщает Latvijas Radio.
На конкурс, организованный для молодежи Центром сельских консультаций и образования (LLKC), подали 63 бизнес-плана. Все больше молодых людей хотят вести сельское хозяйство, становиться работодателями и небольшими производителями.
 
Конкурс Laukiem būt! проводят уже пятый год подряд — и все более популярными становится идеи, которые связаны не с сельхозпроизводством, а, например, изготовлением пищевых продуктов.
 
В прошлом году конкурс выиграли Иева и Янис Спружа из Марупского края. Иева после отпуска по уходу за ребенком хотела работать дома — где ее муж занимается выращиванием мясных коров. У женщины же появилась идея фруктового сада.
 
«Этот положенный в морозилку урожай год от года оставался несъеденным и неиспользованным. И пришла идея делать разные фруктово-ягодные лакомства. Сперва была идея о фруктово-ягодных цукатах, но мне муж сказал, что сначала надо написать бизнес-план, окупится ли это вообще. Ввели в Google слова «бизнес-план», посетили курсы LLKC той весной, и осталось две недели до молодежной учебы Laukiem būt!»,
— рассказала Иева.
 
После курсов решили подать заявку на конкурс — пара уверена, что участие открыло большие возможности, не только за счет материальной поддержки, но и как популяризатор ягод, фруктов, ягодных шариков, соломки и варенья со сниженным содержанием сахара.
 
Только пятая часть поданных в этом году идей связана с сельскохозяйственным производством, рассказали в LLKC.
 
Но именно проекты, касающиеся сельскохозяйственного производства, основанного на бизнес-модели родительского сельского хозяйства, жизнеспособны.
 
«Мы стараемся следить, конечно, мы не считаем это обязанностью, и молодые люди не должны отчитываться, как у них дела. ... Могу упомянуть, что определенно жизнеспособны сельскохозяйственные идеи. Молодой человек также решает остаться в селе, заниматься сельским хозяйством — и это они делают»,
— рассказала представитель центра Элина Озола.  
 
Подсчеты указывают, что примерно  каждый пятый свои идеи превращает в предпринимательскую деятельность в течение нескольких лет. Иева Сприжа, победительница прошлого года, свой бизнес с нуля не начинала из-за множества рисков: страха, удастся ли продать идею, а также того факта, что средств на старт своего дела нужно много.
 
«Если честно, я этот бизнес не могла бы начать, если бы у меня не было мужа с основным хозяйством. С базой под ногами ты может что-то выращивать. Например, если бы мне надо было думать о том, как обеспечить семью, детей, я бы, к сожалению, не смогла это сделать»,
— не скрывает Иева.
 
Студенты сельскохозяйственных направлений объединились в общество Jauno zemnieku klubs. Карлис Рукс, председатель правления, рассказал, что государство в данный момент гарантирует множество инструментов поддержки, однако молодым людям, у родителей которых нет земли, выходить на рынок очень трудно. Практически невозможно в Земгале, где исторически работают крупные зерновые хозяйства.
 
Рукс подчеркнул, что в сельскохозяйственной отрасли начинать свое дело рискованно из-за различных внешних обстоятельств.
 
При этом надо рассчитывать: начиная с нуля, фермер прибыль получит только через несколько лет. «Конечно, только в первые пять лет действительно надо вкладывать все свое время, работу, и, возможно, только через пять лет сможет дождаться нормальной, соразмерной прибыли. Как и в любом бизнесе, самое начало — это сложно», — указал Рукс.
 
Оценка бизнес-планов завершается сегодня, победителей же назовут в апреле.
 
Как уже писал Rus.lsm.lv, в этом году организаторы конкурса Laukiem būt! получили рекордное число заявок — максимум последних пяти лет. В прошлом году получили 52 бизнес-плана. В этом году самые активные — молодые люди из Латгале. В этом году особенно популярным был сельский туризм, например, программы, связанные с лавандовыми полями или водными видами спорта.
 
lsm.lv/ru  

Комментарии (0-1/1)
bertina gonzalo 02.04.2018 11:10
visiem jusu aizdevuma un finansejuma vajadzibam no 5000 eiro lidz 150,000000 eiro Ludzu, sazinieties ar mums, izmantojot musu e-pasta adresi: servicepeakgroup@hotmail.com , lai iegutu vairak informacijas
PALDIES
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"