46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Совет от VID: что надо сделать, чтобы 1 августа не стать налоговым должником

Фото: www.dzirkstele.lv

Весной около 160 000 жителей Латвии внезапно узнали, что являются должниками по налогам, хотя честно и в срок делились с государством своими доходами. Для того чтобы ситуация не повторилась, Служба государственных налогов (СГД, VID) напоминает о шагах, которые стоит предпринять до 1 августа.

В прошлом году в Латвии, благодаря Налоговой реформе, были введены прогрессивная ставка подоходного налога с населения и дифференцированный необлагаемый минимум, размер которых зависит от совокупных доходов, полученных ранее. Если доходы непостоянны и отличаются от прежних показателей, налогоплательщики рискуют стать должниками.

VID выделяет три группы самых вероятных должников:

  • те, кто не был трудоустроен в течение всего предыдущего срока, в том числе молодые мамы, возвращающиеся на работу, или студенты, которые недавно начали свою трудовую деятельность;
  • те, кто имеет несколько источников доходов, например, помимо зарплаты получающих авторское вознаграждение или пенсию;
  • те, кто сменили работодателя.

Напомним, что размер необлагаемый минимум сотрудники VID определяются дважды в год — на 1 января и на 1 августа. Следовательно, до часа Х осталось всего пару дней. Но и этих считанных часов достаточно, чтобы избежать возможных рисков, поясняют в Налоговой инспекции.

Пошаговая инструкция или что надо срочно сделать

Если ваши доходы непостоянные, необходимо заблаговременно пройти следующую процедуру:

  • подключиться к своей учетной записи в Системе электронного декларирования — здесь, сделать это можно через интернет-банк (Pieslēgties ar "Latvija.lv);
  • открыть свою электронную налоговую книжку (Algas nodokļa grāmatiņa);
  • в зависимости от ситуации отметьте в ней "Не применять прогнозируемый ежемесячный необлагаемый минимум" (Nepiemērot prognozēto mēneša neapliekamo minimumu) или "Применять ставку подоходного налога с населения в размере 23%" (Piemērot iedzīvotāju ienākuma nodokļa likmi 23% apmērā).

Внесенные изменения в электронной налоговой книжке автоматически будут отправлены работодателю (или другому плательщику дохода, который указан как основное место получения дохода), где будет использоваться в течение года при расчете и удержании налога.

 

rus.delfi.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"