46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Латвия готова блокировать бюджет ЕС, возмущенные крестьяне протестуют в Брюсселе

07.02.2013
В четверг около 100 балтийских крестьян приняли участие в акции протеста, связанной с проходящим в Брюсселе саммитом Совета ЕС. Между тем, латвийские политики допускают возможность блокировать проект европейского бюджета.
Как пишет BNS, в пикете участвуют 50 литовских, 35 латвийских и 15 эстонских крестьян, которые несмотря на снегопад поют патриотические песни и требуют справедливого выравнивания прямых платежей. Акцию протеста посетила также министр земледелия Лаймдота Страуюма. По словам Страуюмы, Латвия может блокировать принятие бюджета, воспользовавшись правом вето. "Возможность вето — у премьера в кармане. Пока трудно сказать, так как мы не получили новое предложение", — отметила она.
 
В свою очередь евродепутат Кришьянис Кариньш ("Единство") заявил, что Европарламент, скорее всего, не утвердит бюджет, предусматривающий слишком резкое сокращение расходов. Тем более, в ЕП достигнута договоренность о том, что объем финансирования кохезии для Латвии останется как минимум на прежнем уровне.
 Перспектива добиться выполнения требований Латвии пока туманна. По неофициальным данным, требования будут выполнены лишь частично, и латвийские крестьяне и впредь будут получать самые низкие субсидии во всем ЕС.


источник: bns.lv
фото: leta.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"