46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

По решению суда БПБК заплатит Лембeргсу 500 латов

12.02.2013
Рижский окружной суд во вторник постановил взыскать с Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) по иску председателя Вентспилсской думы Айвара Лембергса компенсацию в размере 500 латов за моральный ущерб по т. н. делу Гринбергса.С бюро также взыскано 288 латов судебных издержек.Как сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь суда Айгар Берзиньш, окружной суд фактически оставил без изменений приговор суда Видземского предместья Риги, лишь снизив сумму с 4000 до 500 латов.
Также оставлен без изменений приговор суда первой инстанции, предписывающий БПБК отозвать два опубликованных в 2006 году пресс-релиза об установлении для Лембергса статуса подозреваемого и его уголовном преследовании.
Лембергс счел эти материалы оскорбительными для части и достоинства, так как в них в форме утверждений содержалась недоказанная информация, и фактически мэр обвинялся в преступлениях, которых не совершал, поскольку был оправдан по делу Гринбергса.
В рамках этого дела Лембергс обвинялся в злоупотреблении служебным положением и предоставлении недостоверной информации. Вентспилский мэр подал в суд и выиграл дело во всех инстанциях.


по материалам: leta.lv
фото: bnn-news.ru
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"