46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Лечить больных ВИЧ/СПИДом на ранних стадиях начнут в 2014 году

12.02.2013
Лечение ВИЧ-инфицированных на ранних стадиях, согласно последним направляющим линиям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Латвии начнется в 2014 году, решило во вторник правительство.Во вторник правительство рассмотрело ответное письмо Министерства здравоохранения подкомиссии Сейма по общественному здоровью, которая подчеркивает, что в Латвии лечение ВИЧ-инфицированных начинается в стадии, когда они уже больны СПИДом, что требует гораздо больших расходов.
Согласно последним направляющим линиям ВОЗ, для большей эффективности лечение больных ВИЧ/СПИДом методами антиретровирусной терапии следует начинать раньше, чем это делается в Латвии.
Минздрав признает, что нынешний подход в лечении больных ВИЧ/СПИДом действительно запоздалый, так как лечение начинается, когда у большой части ВИЧ-инфицированных болезнь уже перешла в стадию СПИДа.
 
Своевременное начало лечения ВИЧ-инфицированных позволяет сохранить качество жизни пациентов, что дает им возможность участвовать в рынке труда, способствуя экономическому росту страны, а также ограничивает распространение ВИЧ-инфекции, указывает Минздрав.
 
Дополнительные средства на лечение больных ВИЧ/СПИДом на ранней стадии болезни пока не предусмотрены, но Минздрав, готовя доклад правительству о финансовой ситуации в сфере здравоохранения, включит в него также информацию о необходимых дополнительных средствах на эти цели. Доклад планируется представить правительству до 1 апреля 2013 года.
 
Правительство решит вопрос о выделении дополнительного финансирования из госбюджета на эти цели, рассматривая бюджет на 2014 год и очертания среднесрочного бюджета на 2014-2016 гг.
 
В 2013 году Минздрав начал работу над новым планом ограничения распространения ВИЧ-инфекции на 2014-2016 гг., к подготовке которого привлечет заинтересованные институции и неправительственные организации.


источник: bns.lv
фото: obozrevatel.com
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"