46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Спустя год после референдума о двуязычии в Латвии оценят сплоченность общества

15.02.2013
В понедельник, спустя год после того, как в Латвии состоялся референдум по вопросу о признании русского языка вторым официальным и правительство усиленно обратилось к интеграции и сплоченности общества, должностные лица и исследователи оценят проделанную работу и проинформируют о дальнейших действиях, сообщила пресс-секретарь Кабинета министров Сигне Знотиня-Знота.
После референдума на интеграционные мероприятия дополнительно был выделен примерно миллион латов.
 
В пресс-конференции примут участие: советник премьера по вопросам национальной идентичности, гражданского общества и интеграции Сармите Элерте, министр культуры Жанета Яунземе-Гренде, председатель Национального совета по электронным СМИ Айнар Димантс, культуролог Денис Ханов, координатор проекта по семейному обмену Фонда интеграции общества Илзе Логина и другие.
Уже сообщалось, что премьер Валдис Домбровскис в своем докладе о национальной безопасности признал, что сбор подписей за признание русского языка вторым государственным и последовавший затем референдум неблагоприятно повлияли на чувство принадлежности к Латвийскому государству, расколов общество. Под влиянием этого процесса обострились противоречия между разными частями общества как по языковому, так и по другим важным вопросам, отрицательно сказавшись на единстве населения и вызвав социальную напряженность.
 
18 февраля 2012 года 1,1 млн. избирателей приняли участие в референдуме по вопросу о признании русского языка государственным наряду с латышским. 75% из них проголосовали против.
 
С учетом результата референдума по инициативе Домбровскиса сплоченность общества была выдвинута одним из приоритетов правительства и был разработан План сплочения общества, на выполнение которого было выделено более 900 000 латов.
 
В свою очередь в 2013-2015 годы предусмотрено выделение 1,5 млн. латов.



 
Источник: bns.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"