46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

С 1 апреля электричество подорожает

20.02.2013
С 1 апреля компонент обязательной закупки (КОЗ) в тарифе на электричество вырастет на 54% - с 1,23 до 1,89 сантима, предусматривает решение Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).
В основном прирост обусловлен увеличением цен на природный раз, используемый станциями когенерации, а также ростом объемов энергии, производимой на станция, работающих на биогазе, биомассе и ветряной энергии.
Компонент когенерации с 1 апреля вырастет с 0,94 сантима за киловатт-час (kWh) до 1,33 сантима, а компонент возобновляемых ресурсов - с 0,29 сантимов за kWh до 0,56 сантимов, сообщила порталу "Nozare.lv" пресс-секретарь КРОУ Дайга Рейхмане.
Эти изменения повлияют на потребителей, закупающих электричество на рынке, так как они платят КОЗ отдельно, дополнительно к стоимости электричества и обслуживания сети. Конечные тарифы вырастут на 7-12%.
На домохозяйства, которые платят за электричество по регулируемому тарифу, эти изменения пока не распространяются.
КОЗ - это механизм поддержки производства энергии из возобновляемых ресурсов. Эту энергию "Latvenergo" закупает у производителей по повышенным ценам, а разницу покрывают все клиенты.

 
Источник: leta.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"