46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Россияне скупают латвийские отели

26.02.2013
В феврале гостиничная сеть Wellton объединила под одной крышей три латвийские гостиницы - Gertrude, Elefant и Old Riga Palace. Пикантность этой сделке добавляет то, что крыша эта - российская.
Как стало известно порталу freecity.lv, все три гостиницы Gertrude, Elefant и Old Riga Palace были недавно проданы. Эту информацию нам подтвердили в Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов. Речь идет о многомиллионной сделке. По данным оценщиков, только гостиница Elefant стоила 4,4 млн. латов.
 
Известно, покупателями являются россияне, но кто реально стоит за юридическими фирмами – не разглашается. На уровне слухов звучит имя Елены Батуриной – жены бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.
 
Как уже писал freecity.lv, несколько месяцев назад в интервью авторитетному изданию The Times Елена Батурина рассказала о том, что сейчас отдает предпочтение бизнесу, связанному с недвижимостью. А именно строительству и управлению отелями, число которых стремительно растет, особенно в странах Балтии. 
 
"На данный момент центр ее компании, работающей с недвижимостью, - постоянно растущая сеть отелей, которые Батурина строит и содержит, преимущественно в странах Балтии," – говорится в статье журналистки Стефани Марш, написанной на основе интервью с Батуриной.
 
По информации freecity.lv, интерес россиян к гостиничному бизнесу в Латвии резко растет. Сеть Wellton – не единственная, которая появится в ближайшее время. По словам экспертов, сейчас идет объединение средних гостиниц в одном портфеле. Скоро мы услышим о сети Semarah hotel, в названии отдаленно угадывается название российского города Самара. Эта сеть объединит такие гостиницы как Metropole, Lielupe, Liesma (в Пумпури), а также небольшую гостиницу на улице Турайдес в Майори. Поиск в интернете показал, сейчас полным ходом идут поиски новых работников: менеджеров, поваров, уборщиков. Работу предлагают как в Риге, так и в Юрмале.
 
Более того, поговаривают и о других игроках, которые в недалеком будущем появятся на рынке. С чем связан интерес предпринимателей из России и СНГ к латвийскому гостиничному бизнесу, freecity.lv попросил прокомментировать председателя правления Baltic Travel Group Влада Корягина. «Латвия – стабильное место для инвестиций. Для тех, кто предпочитает консервативный, но надежный вид вложений, - говорит он, – желание обезопасить часть своих активов, вывести их из России вполне понятно. Кто-то выводит деньги в Швейцарию, кто-то в Люксембург, а кто-то в Ригу – это один из карманов, куда скидывают инвестиции. Здесь есть все условия: русскоязычная среда, близость России, четкое и понятное европейское законодательство».

 
Источник: freecity.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"