46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Латвия должна подписать директиву о медсотрудничестве

03.03.2013

До 25 октября этого года Латвия должна принять директиву ЕС о трансграничном сотрудничестве в области здравоохранения, которая предусматривает, что жители Латвии смогут получать оплаченные медицинские услуги в других странах ЕС.

Как пояснила замдиректора Департамента здравоохранения министерства здравоохранения Бирута Клейна, цель директивы – не вмешательство во внутренние дела национальной системы здравоохранения, а гарантия прав жителей получать надежные и качественные медицинские услуги во всех странах ЕС, а также покрытие этих расходов.

До 25 октября директива должна быть внесена в нормативные акты всех стран-участниц ЕС.

После подписания директивы граждане ЕС смогу выбирать в какой стране получать те или иные оплаченные медицинские услуги. Также и жители Латвии за конкретными услугами смогут ездить в другие страны. государство будет обязано в таких случаях погашать затраты на оказание медуслуг, но лишь в том объеме, в каком они определены в стране пациента.

Эти правила будут касаться как государственных медучреждений, так и частных. Также предусматривается, что стоимость медуслуг будет одинаковой, как для местных жителей, так и для приезжих из стран ЕС.

Также директива будет давать каждой стране право устанавливать разрешения на получение конкретной помощи за пределами страны. В министерстве здравоохранения заявляют, что Латвия обязательно использует эту возможность, и что пациентам получать разрешения необходимо будет в очень редких случаях, например, в случае очень дорогой операции.

Государство может отказать в разрешении в том случае, если возникнут сомнения в качестве обслуживания, а также если данную услугу можно оперативно получить в Латвии.

Также в других странах можно будет покупать компенсируемые лекарства.

 

Источник: leta.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"