46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

УДГМ: введение двойного гражданства прибавит работы

15.03.2013
Хоть пока и неизвестно, сколько людей после изменения Закона о гражданстве попросит предоставить им второе — латвийское — гражданство, уже сейчас ясно, что объем работы у Управления по делам гражданства и миграции значительно увеличится и, таким образом, потребуется больше финансов. Об этом агентству BNS заявил начальник УДГМ Вилнис Екабсонс.
"Эти дополнительные решения увеличат круг тех людей, у которых будет возможность получить двойное гражданство. Объем мы не можем прогнозировать, были слышны только предварительные цифры. Это увеличит объем в связи с принятием решений и рассмотрением документов", — сказал он.
 
Екабсонс пока не знает, сколько зарубежных латышей могут попросить предоставить им также и латвийское гражданство, но указал, что по оценке Объединения свободных латышей мира, это может быть примерно 20 000 человек, а по оценке председателя парламентской подкомиссии по исполнению Закона о гражданстве Ингмара Чаклайса — 50 000 человек.
 
"Мы не знаем, сколько латышей в других странах, а также того, сколько из них захотят претендовать на получение двойного гражданства", — добавил начальник УДГМ.
 
Закон о гражданстве не менялся 15 лет. Поправки к закону о гражданстве предусматривают расширить возможности получения двойного гражданства, облегчить порядок предоставления гражданства детям неграждан, уточнить порядок лишения и восстановления гражданства, отказа от гражданства и натурализации. В настоящее время поправки рассматриваются в подкомиссии перед третьим чтением.

 
Источник: bns.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"