46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

В сахарной войне у Латвии ещё есть шансы на квоты для себя

20.03.2013
Если несправедливая система квот на производство сахара в ЕС будет по решению Европарламента сохранена до 2020 года, у Латвии еще есть шансы выторговать квоту и для себя, хотя в данный момент она сахар и не выпускает, закрыв прежде действовавшие заводы. Тогда у страны появится возможность привлечь инвесторов и построить новый собственный сахарозавод.
По словам евродепутата Сандры Калниете, относительно того, сохранятся ли квоты в Евросоюзе и после 2014 года, пока неизвестно, пишет газета Dienas bizness. «Неделю назад Европарламент принял решение, предусматривающее, что Латвия с 2015 года сможет возобновить производство сахара, – сообщила она отрадную новость. – Это правда, что парламент призвали продлить действие системы квот до октября 2020-го, но особо оговорено, что Латвия и Ирландия тогда тоже получили бы свои квоты. Механизм пока не до конца ясен, его должна предложить Еврокомиссия».
 
Решение, как пояснила Калниете, не окончательное, это лишь позиция, обозначенная Европарламентом в переговорах с Советом ЕС и Еврокомиссией. Окончательного же решения нужно ждать этим летом.
 
По мнению Калниете, при очередной реформе сахарной отрасли для Латвии важен вопрос выравнивания прямых дотаций, а ответственный за нее евродепутат Мишель Дантен (Франция) побывал в нашей стране в прошлом году и не понаслышке знаком с проблемами наших фермеров. Он-то и внес в проект регулы о продлении системы квот ту самую оговорку: Латвии тоже полагается своя квота. Позицию Латвии поддерживает и председательствующая в этом году в ЕС Ирландия (для нее тема сахара тоже актуальнее некуда). Таким образом, говорит Калниете, главное – найти того, кто будет готов инвестировать в создание современного сахарозавода в Латвии.

 
Источник: rus db.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"