46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Премьер: здоровый человек - основа конкурентоспособности государства

20.03.2013
Основой конкурентоспособности государства является здоровый человек, заявил премьер-министр Валдис Домбровскис, открывая сегодня международную конференцию "Здоровье для роста!".
Премьер пообещал, что в зависимости от бюджетных возможностей здравоохранение в последующие годы будет одним из приоритетов правительства. Сегодня на повестке дня государства стоит ряд неотложных задач, и одной из них является повышение конкурентоспособности, в основе которой - здоровый человек.
Обращаясь к участникам конференции, премьер отметил, что целью Латвии является увеличение продолжительности здоровой жизни латвийцев, а важнейшим аспектом эффективной системы здравоохранения - ясный план развития отрасли.
Также, по словам премьера, очень важно гарантировать, чтобы плата пациентов за услуги здравоохранения была соразмерной, т.е. такой, чтобы не возникал замкнутый круг - человек болен потому, что беден, а беден - потому что болен",
Глава Минздрава Ингрида Цирцене указала, что существенным улучшением системы здравоохранения в стране станет новая модель финансирования медицины, которая уже рассматривается в правительстве. Она позволит не только снизить плату пациентов за лечение, но и уменьшить очереди к врачам, повысить зарплаты медицинского персонала и достичь других целей.
На конференции выступила и представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Зузана Якаба. Она отметила, что ВОЗ видит улучшения в системе здравоохранения Латвии - выросла средняя продолжительность жизни, снизилась смертность матерей и число преждевременных смертей. В то же время перед Латвией стоит еще множество проблем.
"Для того, чтобы добиться большего прогресса, все отрасли должны работать вместе. В ближайшие годы вам придется инвестировать еще больше средств в профилактику и содействие здоровью", - подчеркнула представитель ВОЗ.

 
Источник: leta.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"