46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Пабрикс: в Латвию могут вернуться 30% эмигрантов

25.03.2013
Предложенные Министерством экономики программы возвращения эмигрантов в Латвию, скорее всего, неэффективны, однако, проводя реальные и целенаправленные меры, Латвия может рассчитывать на возвращение 30% эмигрантов, заявил в интервью агентству LETA министр обороны Артис Пабрикс.
Хотя и для вооруженных сил демографические проблемы могут обернуться сложностями, министр полагает, что в ближайшие пять лет проблем с набором в армию не будет. В мире есть страны, где для приезжих одним из условий получения гражданства является служба в армии, но у Латвии таких планов сейчас нет.
 
По мнению Пабрикса, нужно использовать все ресурсы для решения демографических проблем, но это долгосрочный процесс. "Не будет так, что мы вложим в пособия 50 млн. латов, и дети начнут рождаться толпами. Улучшение демографической ситуации связано с образованием, рынком труда. Например, в Латвии очень мало возможностей для родителей работать на полставки. Мы гордимся внедрением технологий в жизнь, но есть очень мало людей, которые благодаря ИТ могут работать из дома", — сказал министр.
Он скептически оценивает инициативы Минэкономики по возвращению эмигрантов. "Посмотрите, много ли в мире стран, которые добились возвращения своих жителей на родину? Конечно, некоторые вернутся, и я думаю, что мы можем рассчитывать на 30% от всех уехавших", — сказал Пабрикс.

 
Источник: leta.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"