46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Растет число жалоб населения на несоблюдение закона о госязыке

31.03.2013

В этом году росло число жалоб населения на несоблюдение закона о языке, рассказал агентству LETA начальник отдела контроля государственного языка Центра государственного языка (ЦГЯ) Антон Курситис.

В прошлом году число жалоб значительно возросло в связи с языковым референдумом, но в этом году за тот же промежуток времени их поступило еще больше.

По словам Курситиса, люди жалуются в основном на неупотребление государственного языка в объеме, нужном для выполнения профессиональных обязанностей, преимущественно в сфере обслуживания.

Он полагает, что число жалоб растет в связи с тем, что все больше становится людей, не владеющих русским, в основном среди молодежи.

В прошлом году за нарушения закона о госязыке в административном порядке наказано 1051 лицо. Получено и рассмотрено 1144 жалобы, что на 50% больше, чем в 2011 году.

53% штрафов применены за неупотребление государственного языка в объеме, нужном для выполнения профессиональных обязанностей, 31% — за реализацию товаров без маркировки на госязыке или не переведенную на латышских язык инструкцию к товару. 7% штрафов применены за вывески и объявления, не переведенные на госязык.

 

Источник: leta.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"