46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Минфин предлагает привязать медицину к соцналогу

02.04.2013
Получение оплаченных государством медицинских услуг следует привязать к социальному налогу, а не подоходному налогу с населения, считает министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").
Как заявил Вилкс в интервью LNT, пока по поводу реформы есть много вопросов. В связи с этим Минфин запросил мнение министерств здравоохранения и юстиции. Так, Вилкс считает, что за основу надо взять социальный налог, уплату которого легче проверить. К тому же, не пришлось бы лишать средств самоуправления, которые получают значительную часть отчислений подоходного налога с населения. "Если мы заберем из муниципальных бюджетов 3-4% средств, будут проблемы. Да это и не решит проблем в бюджете медицины", — сказал он.
 
Министр пояснил, что суть реформы, по мнению Минздрава, заключается в том, чтобы склонить к уплате налогов 100000-200000 жителей Латвии, которые живут и работают за границей, а лечатся по-прежнему в Латвии. Таким пациентам за доступ к латвийскому здравоохранению пришлось бы платить около 240 латов в год, что дало бы отрасли 20-24 млн. латов. Однако сам Вилкс не уверен, что это удастся. "Реально может быть иначе, эти деньги не получится привлечь так быстро. Во-вторых, непонятно, действительно ли уехавшие идут к семейным врачам. Возможно, часть пользуется платной медициной. Это пока неясно", — сказал он.
Глава Минфин также заявил, что бюджет Минздрава невозможно увеличить так резко, как требуют Ингрида Цирцене ("Единство") и президент Андрис Берзиньш. "Мы не уверены, что были изменения в самой отрасли по поводу корзины медуслуг и других затрат. Ясно, что финансирование надо увеличить, но не так резко. Иначе придется увеличить и дефицит бюджета, и госдолг", — сказал он.

 
Источник: rus delfi.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"