46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Председатель Европарламента: меня восхищает стойкость жителей Латвии

03.04.2013
Председатель Европарламента Мартин Шульц поддерживает вступление Латвии в еврозону и обещает, что деньги перешедших на евро стран не будут направлены на выплату пенсий жителям Греции. Об этом он рассказал в интервью порталу DELFI.
"В своем регионе страны Балтии показывают удивительные результаты. Вы наверняка понимаете, что я полон восхищения, глядя на людей, населяющих эти страны и глядя на то, что жители Латвии, Эстонии и Литвы смогли вынести в последние годы и как они реагировали на все предпринятые экономические суровые меры, переживая трудные времена, особенно по сравнению с другими странами Европы. Меня восхищают не правительства, а именно люди", - с этих слов Мартин Шульц начал свое интервью, еще не услышав ни одного вопроса.
 
Как вы считаете, экономический кризис в Европе уже закончился и когда она завершится? Сделал ли он Европу сильнее?
 
Трудно давать прогнозы. С некоторыми элементами кризиса удалось справиться. Но нам нужно создать механизмы, которые позволят нам не допустить в будущем сделанных в прошлом ошибок. Я считаю, что нам нужна общеевропейская надзорная структура, следящая за деятельностью банков, и Европейский центральный банк должен этим заниматься. Это непросто, с учетом существующего законодательства, но это – наша цель.
 
Второе – мы стабилизировали банковскую систему, вложив в это около 700 миллиардов евро. Безусловно, это было необходимо, чтобы избежать полного краха европейской банковской системы. Но если мы можем мобилизовать на спасение банков 700 миллиардов евро, а на решение вопроса безработицы среди молодежи в течение семи лет (2014-2020 гг) – только 6 миллиардов евро, то вы понимаете, что это дисбаланс. Европейский парламент пытается усилить борьбу с молодежной безработицей.
 
Чтобы пройти через кризис, нам нужно больше социальной справедливости, следует улучшить стратегию, позволяющую выровнять социальные дисбалансы.
 
В следующем году Латвия планирует перейти на евро. Европейский парламент тоже принимает участие в этой процедуре. Каково ваше личное мнение, удастся ли Латвии войти в еврозону?
 
Я считаю, что Латвия проделала огромные реформы и предприняла очень жесткие экономические меры. Я часто обсуждал это с премьер-министром Валдисом Домбровскисом. Я думаю, Латвия сейчас близка к выполнению всех необходимых критериев, поэтому она должна получить доступ в еврозону. Как председатель Европарламента, я поддерживаю переход Латвии на евро. Мой тезис достаточно прост: "Вместо бесконечных рассуждений о том, какие страны могут быть исключены из еврозоны, было бы намного лучше пригласить в нее страны с сильной экономикой, потому что это делает нас сильнее". Латвия – маленькая страна, но на мой взгляд она трансформируется в стабильно растущую экономику. Введение евро – это шанс, чтобы поддержать экономику Латвии. Я надеюсь, что Латвия вступит в еврозону, и я поддерживаю этот процесс.
 
Что вы скажете тем людям, которые считают, что вступление в еврозону создает риск того, что деньги из вступившей в нее страны пойдут на оказание помощи, например, греческим пенсионерам, а не останутся внутри страны для развития экономики?
 
Вы знаете, что я сам - из Германии, и я знаю, какие обсуждения идут у нас в стране. Некоторые партии и газеты говорят немцам, что это они сейчас платят те самые пенсии. Но мы не должны путать разные вещи. Вклад, например, Литвы в европейский бюджет, не направляется на выплату пенсий в Греции.
 
Что касается стабилизационного механизма, через который деньги получила банковская система Греции, а также частично – само греческое государство, то эти деньги помогли Греции решить вопрос с большим государственным долгом и его обслуживанием. Вы можете сказать, что косвенно эти деньги пошли и на выплату пенсий, поскольку они были направлены в бюджет страны, но в реальности это не соответствует действительности. На самом деле эти деньги помогли Греции избежать банковского краха. Если бы банки страны рухнули, то случился бы эффект домино, пострадали бы банки во Франции, затем в Германии, затем, например, в Польше, а затем в Литве.
 
Поэтому деньги не направлялись на выплату пенсий, а на стабилизацию экономики страны, крах в которой мог вызвать серьезные проблемы в экономике всей Европы.

 
Источник: rus delfi.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"