46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Валдис Пельш: Латвии надо из НАТО выйти и гражданство негражданам дать

05.04.2013

Латвии надо выйти из НАТО и дать гражданство негражданам, считает ведущий телепередачи

«Угадай мелодию» Валдис Пельш. Своим ноу-хау улучшения отношений между Россией и Латвией он поделился с журналом «Открытый город»
«Глобальный прожект, который бы я предложил и который бы решил многие проблемы, — это две вещи. Латвии нужно выйти из военного блока НАТО, перейти только в политический. Это раз. И два: решить проблему неграждан, – считает он. – Это то, что очень сильно удерживает Россию, из-за чего она не может распахнуть свои объятия. На этом примере Россия могла бы сказать: вот, смотрите, все нас боятся, а Латвия не является членом НАТО (хотя бы военного блока) и живет замечательно! Для Латвии экономические преференции России стали бы спасением. Не знаю, насколько точны мои цифры, но порядка 40 000 работоспособного населения в год уезжает из Латвии. Я считаю, что это колоссальная проблема, если не катастрофа. Тогда как проблему можно решить с помощью России.

Единственное, чего я боюсь, — уподобиться Депардье, который сейчас рассказывает, как нам обустроить Россию. И то, что я не Депардье, — это факт

».

В спорах русских и латышей Пельш занимает нейтральную позицию.

Споры имеют два основных сегмента: это прошлое и настоящее. Как человек, латыш, который большую часть жизни прожил в России, я могу декларировать (не гарантировать, потому что я не занимаю никакого государственного поста, а именно декларировать), что Латвии не надо бояться России. Старыми страхами, которые живут в коренном латышском населении, нельзя жить. Мы взрослеем, мы должны перестать бояться ходить по темным коридорам и думать, что в шкафу сидит какой-то монстр. Латвия имеет сейчас колоссальные возможности по развитию, может стать прибалтийским Сингапуром, все шансы есть. По приросту ВВП у Латвии один из лучших показателей, чем козыряют латыши, но забывают сказать, что страна является одним из беднейших государств Европейского союза

«Я за интернационал. Мне кажется, что и та и другая стороны на уровне государственного восприятия упускают колоссальные возможности, которые может давать добрососедство, отсутствие общения с фигой в кармане.».

Валдис живет в Москве уже 30 лет. Но и родину не забывает. Когда посол Латвии Эдгар Скуя попросил его поучаствовать в открытии

«Рижского дворика» в Москве, Валдис сразу согласился, отметив: «Это не бизнес. Это патриотизм».

«У меня две родины, – говорит он. – Это и Латвия по месту рождения, по отцу, и Россия по маме и всем родственникам, которые тут, в Москве. Поэтому я живу совершенно спокойно на два дома. В России пользуюсь всеми преимуществами латыша и стараюсь всеми способами избегать негативных моментов, с которыми сталкиваются приезжие. В Латвии, соответственно, то же самое».

По словам Пельша, у него латышский характер.

Латышских и российских демонов выбросил и оставил только ангелов. Мне кажется, что я толерантен в общении с людьми. Несмотря на реактивность психики, которая мне присуща, все-таки более взвешенно подхожу к каким-то вещам. И, кстати, я чудовищно пунктуален. Конечно же, тяжелое латышское наследство, которое мне досталось, это мое имя — Валдис, поскольку все мои дети обречены на то, что у них будут латышские имена. Потому что это бред называть ребенка Иван Валдисович. Но желают они этого или нет, мне нравятся их имена (Эйжена, Илва, Эйнар - прим. Focus.lv). Я эти имена долго выбирал и, надеюсь, еще буду это делать. Так что дети с этим должны жить (смеется). Мне очень хочется, чтобы они тоже ассоциировали себя как русскоязычные латыши, или латыши во втором поколении, живущие на территории России. А вообще мне кажется, быть латышом, родиться латышом — это большая удача

«Поскольку я наполовину латыш, наполовину русский, мне кажется, я удачно поделил пополам и те и другие национальные черты, впитав в себя лучшее и отбросив все худшее.», – сказал Пельш.

Источник: telegraf.lv

Комментарии (0-3/3)
пуук 05.04.2013 15:03
Каждому надо заниматься своим делом: политикам - политикой, а клоунам - народ смешить. Браво, Вадис! Смешно.
гавриил 05.04.2013 19:34
НА ДЕДА ОН НЕ ПОХОЖ , А ЧТО ЕГО ПОТЯНУЛО В СТОРОНУ ДЕДОВСКОЙ РОДИНЫ , МОЖЕТ ТУТ ЧТОНИБУДЬ ПРИПРЯТАНО ?
шронька -гавриилу 06.04.2013 08:35
Так может там часть золота партии припрятано, золото оно и в Африке золото, и вдруг щедрый дед отвалил внучку, все могит быть,кто ж от золото откажется-покажите.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"