46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

В латвийских школах не будет обязательного предмета о здоровье

08.04.2013
В латвийских школах не будет отдельного обязательного предмета о здоровье. Министерство образования готово лишь интегрировать необходимые темы в уже имеющиеся предметы.
В понедельник правительственный комитет обсудил предложения Министерства здравоохранения о введении предмета о здоровье с нового учебного года. Как полагает глава ведомства Ингрида Цирцене ("Единство"), школьники ведут нездоровый образ жизни, часто употребляют алкоголь и курят. Данные исследований показывают, что состояние здоровья латвийской молодежи ухудшается.
 
Цирцене также настаивает, что детей и подростков надо более активно информировать об использовании продукции контрацептивной промышленности. В Минздраве уверены, что знания школьников в сфере репродуктивного здоровья недостаточны.
Впрочем, позиция Цирцене не нашла отклика у ее коллег, которые не уверены, что введение еще одного школьного предмета существенно улучшит ситуацию. По словам министра обороны Артиса Пабрикса ("Единство"), важен не способ преподавания, а сами знания. В качестве одной из мер он предложил распространение принципа "деньги следуют за учеником" также на спортивные секции. Министр культуры Жанетя Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ) считает, что образ жизни молодежи — это обширный вопрос, который нуждается в интегрированном решении.
 
В свою очередь госсекретарь МОН Санда Лиепиня отметила, что ведомство признает проблему, но не согласно с предлагаемым решением. Минобразования считает, что будет лучше дополнить уже существующие школьные программы вопросами о значении спорта и здорового образа жизни.
 
МОН до 1 декабря разработает дополнения к школьным программам, чтобы включить в них новые темы, не увеличивая при этом общую учебную нагрузку. В работе будут участвовать и специалисты Минздрава.
 
Следует напомнить, что с 1995 по 2006 год предмет о здоровье (один урок в неделю) входил в учебную программу 5-х классов, а с 2001 по 2006 года — еще и 8-х классов. С 2005-2006 учебного года содержание данного предмета было интегрировано в программу предмета "Социальные знания". Впрочем, "Здоровье" и сейчас можно изучать как предмет по выбору.

 
Источник: rus delfi.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"