46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Из-за долгой зимы лесным животным требуется помощь

09.04.2013
Затянувшаяся зима может привести к гибели косуль и других лесных животных, сообщил Латвийскому радио 4 глава Союза охотников Янис Бауманис и рассказал, как им помочь."Главное — меньше тревожить этих животных, потому что, если животное должно убегать от человека или от собак, каждое движение отнимает очень много сил, которых у него просто не осталось", — говорит Бауманис.
Глава Союза охотников также призывает по возможности не гулять и не ходить на лыжах в местах кормления косуль. Любителям лесных прогулок с собаками также необходимо присматривать за своими питомцами и не отпускать их бегать без присмотра.
 
Поскольку в лесах Латвии сохраняется нехарактерный для апреля глубокий снег и наст, в последние недели в лесных массивах все чаще попадаются ослабленные животные, которые собственными силами не могут добыть пропитание.
 
По словам Бауманиса, люди могут подкармливать животных. Лучше всего подойдет сочный корм: морковь, яблоки, свекла, зерно. Также хорошо сено — и как подкормка, и для того, чтобы животные могли на нем лежать.
 
Дополнительную угрозу для косуль и других лесных животных создают хищники — волки, рыси и особенно бродячие собаки.

 
Источник: rus delfi.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"