46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

В этом году при поддержке государства на свет появятся первые 16 детей

10.04.2013
В первой половине этого года должны родиться первые 16 детей, появление которых стало возможным благодаря государственной поддержке в решении проблем бесплодия, сообщили агентству ЛЕТА в Национальной службе здоровья.
Начиная с сентября 2012 года государство оплачивает процедуру медицинского оплодотворения (ЭКО) женщинам до 37 лет. Эту возможность предлагают четыре медицинских учреждения - клиники "VASU", "Ava-Clinic", "EGV" и Центр репродуктивного здоровья "Embrions".
 
До конца 2012 года вместо 50 запланированных процедур ЭКО было сделано 55, и у 16 женщин наступила беременность. Министр здравоохранения Ингрида Цирцене оценивает это как очень хороший показатель и прогнозирует, что в течение трех лет благодаря государственной поддержке родится около 300 младенцев.
 
Со своей стороны, эмбриолог центра "Embrions" Диана Узула считает, что показатели в 2012 году могли бы быть и лучше. Проект протекает успешно, однако большинству пациенток 37 лет, что является достаточно солидным возрастом для рождения первого ребенка. В 2012 году в этом учреждении процедуру ЭКО прошли 15 женщин, и у трех наступила беременность.
 
В клинике "EGV" процедуру сделали 13 женщин, и результативность также составила 30%. В клинике "VASU" по программе государственной поддержки было обслужено 42 женщины, и результат составил 52%, сказал представитель клиники Вадим Кухаренок.
 
Министр здравоохранения напоминает, что и при естественном зачатии беременность наступает не всегда. "Мы можем гордиться тем, что начали этот проект. В течение года проект разработан, получено дополнительное финансирование, наступили первые беременности, это очень большое достижение, особенно для Латвии, где, как правило, проходит 3-5 лет, прежде чем что-либо начинает функционировать", - сказала она.

 
Источник: leta.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"