46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Мошенники завладели чужими данными и оформили быстрые кредиты на 8 000 Ls

10.04.2013
Сотрудники полиции задержали троих ранее не судимых мужчин (1989 и 1990 г.р.), которые обманным путем получили доступ к личной информации 27 человек, после чего оформили "быстрые кредиты" на сумму более 8 000 латов.
Как отмечают в полиции, в конце прошлого года преступная группа разместила в интернете страницу, визуально напоминающую draugiem.lv, с помощью которой получили данные и пароли к настоящим аккаунтам на портале draugiem.lv.
 
После этого мошенники заходили в профили конкретных лиц на портале и от их имени рассылали фальшивые предложения о работе. Люди, которые откликнулись на объявления, переходили на интернет-страницы, визуально напоминающие домашние страницы банков Citadele, SEB и Swedbank.
 
В полиции пояснили, что на этих страницах посетителям предлагали ввести информацию своего интернет-банка: номер счета, номера кодовых карточек и другие сведения. Затем, получив эти данные, преступники оформляли на имя доверчивых граждан быстрые кредиты, а деньги снимали в банкоматах.
 
На сегодняшний день в деле насчитывается 27 потерпевших, однако их количество может возрасти, поскольку на объявления о предоставлении работы откликнулись 1 300 человек.
 
В полиции также пояснили, что на объявления мошенников отзывались измученные безработицей и материальными проблемами жители.

 
Источник: rus delfi.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"