46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Омбудсмен: Латвия скрыла правду в докладе по правам детей

18.04.2013
В докладе Латвии по выполнению Конвенции о правах ребенка для Организации Объединенных наций нет правдивых сведений о ряде проблем. Об этом на заседании Комиссии Сейма по правам человека заявила сотрудница Правозащитного бюро Лайла Гравере.По словам юриста, в докладе не отражена реальная ситуация с качеством образования в школах-интернатах, а также положением сирот, большинство из которых содержится в детских домах, а не приемных семьях.
Омбудсмен также недоволен тем, что в Латвии недостаточно учитывается мнение детей, например, во время судебных процессов.
В свою очередь депутат Борис Цилевич ("ЦС") заявил доклад для ООН имеет большое значение для планирования дальнейшей политики защиты детей. Он выразил недоумение в связи с тем, что Правозащитное бюро не участвовало в разработке документа. Он также предложил, чтобы негосударственные организации, которые тоже критически оценивают документ, подготовили альтернативный доклад.
Следует отметить, что в докладе оценивается положение детей в Латвии с 2004 по 2012 год. После утверждения правительством документ переведут на английский язык и направят в ООН.

 
Источник: leta.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"