46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

В Латвии агитируют за стерилизацию бездомных животных

18.04.2013
В латвийских приютах для животных наступает горячая пора. Каждую весну и лето эти заведения переполнены бездомными котятами. Между тем, продолжается благотворительная акция "День ответственности". Очередная тема — спасение путем стерилизации, сообщает TV5.
Проблема бесконтрольного размножения кошек острее всего стоит в больших городах. Почти у каждого многоквартирного дома — есть своя кошачья колония. В Риге сейчас живут примерно 200 000 бездомных котов и кошек. Каждый год на программу по их стерилизации выделяется почти 34 000 латов. Этих денег хватает на стерилизацию примерно 1500 животных. Очередь расписана на год вперед. В рамках "Дня ответственности" защитники животных призывают жителей самих взяться за стерилизацию диких котов и кошек, которых они подкармливают.
 
Нередки ситуации, когда люди берут домой кошку, а когда она забеременеет, выбрасывают на улицу. Специалисты говорят: шансы выжить у этой кошки и ее потомства равны нулю. Поэтому и советуют стерилизовать и домашних животных — как котов, так и собак.
 
Ответственность за тех, кого ты приручил — это постоянная забота о них. И, как подчеркивают специалисты, не только подкорм, но и стерилизация — это тоже один способов помочь бездомным животным, сообщает TV5.

 
Источник: rus delfi.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"