46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Некоторые учителя зарабатывают 1000 латов в месяц, системе грозит реформа

22.04.2013
Много учеников, много уроков и много работы. В таких условиях зарплата некоторых школьных учителей в Латвии достигает 1000 латов в месяц до уплаты налогов. В то же самое время другие учителя, работая в одновременно в трех школах, не могут заработать и 300 латов в месяц, рассказывает программа de facto Латвийского телевидения.Чтобы уменьшить это неравенство, министерство образования и науки начало работу над новой реформой, подразумевающей переход на так называемую фиксированную зарплату. 
Для учителей, которые много зарабатывают сейчас, эта реформа означает, что в будущем придется зарабатывать меньше, но и работать – тоже меньше за счет передачи своей нагрузки другим учителям.
 
По неофициальной информации, после реформы зарплата за одну ставку составит 500 латов до выплаты налогов.
 
Доплаты за квалификацию могут составить до 30% размера зарплаты, однако «потолок» зарплаты все равно будет зафиксирован на уровне 650 латов.
 
По данным телепрограммы, реформа подразумевает введение фиксированной оплаты труда вместо действующей сейчас системы, когда зарплата рассчитывается по сложной методике, исходя из многих критериев. Министерство рассчитывает ввести единую оплату за 40-часовую рабочую неделю.
 
Впрочем, официально министерство образование еще не обнародовало информацию о реформе, поскольку расчеты еще не закончены.

 
Источник: rus delfi.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"