46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Кучинскис: самый большой ущерб паводок нанес имуществу жителей

24.04.2013
Самые большие убытки из-за паводка, скорее всего, понес частный сектор, считает Марис Кучинскис, заместитель директора Латвийской ассоциации больших городов.
В интервью Латвийскому радио в среду, 24 апреля, он рассказал, что государство не запоздало с объявлением чрезвычайного положения, поскольку такой шаг необходим только в том случае, если в нужно эвакуировать людей в обязательном порядке.
Кучинскис утверждает, что убытки самоуправлений, если не считать дорог, могут быть не очень большими, тогда как самые большие потери потерпел частный сектор. Иными словами, самые большие убытки от паводка лягут на плечи простых жителей. Впрочем, государство пообещало вернуть 50% средств, которые самоуправления выплатят в виде компенсации жителям.
 
Сейчас самоуправления только подсчитывают ущерб, поэтому трудно оценивать его размеры. По словам Кучинскиса, в последние недели очень ярко высветилась несогласованность действий государственных органов и самоуправлений. "Каждый сам по себе бился как лев, но взаимодействия не было. Это показывает и пример Латгалии, где с ситуацией стали разбираться только после того, как по самоуправлениям проехали два министра", - привел пример Кучинскис.
 
Как уже сообщалось, до 21 июля самоуправления могут внести в Министерстве по делам самоуправлений и охране среды расчеты о размере ущерба, нанесенного паводком имуществу самоуправления и жителей. Государство обязалось компенсировать 50% суммы этих убытков.

 
Источник: rus delfi.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"