46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Агешин призвал защитить домашних и бродячих собак и кошек от охотников

26.04.2013

Депутат Сейма Валерий Агешин призвал лишить охотников права на произвольное убийство домашних и бродячих собак и кошек! На своей страничке Facebook Агешин написал: "Сегодня подготовил и подал поправку к Закону «Об охоте», предусматривающую, что уничтожение домашних и бродячих животных может осуществляться только в рамках государственной программы контроля заболеваемости.

Поправка означает, что убивать котов и собак, случайно оказавшихся на пути охотника, будет запрещено."Сейчас закон позволяет убийство бродячих кошек и собак на месте проведения охоты. "Объясняется это тем, что, мол, охотники, пристрелив между делом и по своему усмотрению таких животных, совершают благое дело. Мол, популяцию бродячих животных, которые могут быть больными или агрессивны, все равно нужно сокращать. Однако я считаю, что ни у кого нет права на убийство животного без причины. Охота, ни при каких обстоятельствах, не может быть способом контроля популяции бродячих животных, у этой деятельности изначально иные цели", - поясняет Агешин.

По словам депутата, эти вопросы находятся в ведении Закона «О защите животных», а он предусматривает, что любой человек может проинформировать местное самоуправление о бродячем животном, и уже соответствующие учреждения самоуправления, принимают решение о том, что делать с таким животным.

"Самоуправление может помещать животных в приют, и возможно, со временем собака или кошка найдут новых хозяев. Самоуправление может за свой счет проводить стерилизацию бездомных животных – в первую очередь, котов – сокращая их популяцию. То есть, существуют гуманные способы контроля популяции бродячих животных. Невозможно спорить и с тем, что самоуправление должно в рамках государственной программы обладать и правом на уничтожение животных, которые являются переносчиками заразы или опасны. Таков порядок, и нужно ему строго следовать. Но при чем тут охота? Охотник же нередко совершает убийство собаки или кошки необоснованно, без какой-либо оценки ситуации. К тому же, он не может определить, бродячее ли животное он собирается застрелить. Собака, у которой есть хозяева, может потеряться, случайно забрести на территорию, где проводится охота – и погибнуть. Доказательством тому служит и печальная судебная практика. Считаю, что бродячее животное не виновато в том, что непорядочные люди, наигравшись, вышвырнули его на улицу. Убийство таких животных – без каких-либо обоснований, во время охоты – это антигуманно и недопустимо. А правильным решением проблемы бродячих животных должно стать обязательное чипирование всех домашних собак и котов. В этом случае всегда будет известно, кто является хозяином животного, и соответственно, владельцу придется нести ответственность за своего питомца!", - заключил он.



 

Источник: focus.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"