46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Пособие по мобильности заинтересовало 36 человек

07.05.2013
В Государственном агентстве занятости рассказали, что безработные латвийцы, подавшие заявки на пособие по мобильности, нашли работу в разных сферах. Например, заявки подал маляр, мясник, оператор ленточный пилы и каменщик, - сообщает агентство BNS.Программа была начата 19 марта и до мая агентство получило 36 заявлений на получение пособий. В таких случаях государство готово покрыть транспортные или дорожные расходы, чтобы человек мог добраться до работы.
Из полученные заявлений 26 решено поддержать, семь отклонено, остальные будут рассмотрены позже. Больше всего заявлений получено в Латгалии - пять в Резекне и шесть в Лудзе.
 
В Госагентстве занятости заметили, что сейчас эта программа начинает "набирать обороты". Однако пока нельзя сказать, что люди потянулись из провинции в города. Пока люди переезжают из края в край. Например, люди готовы ездить на работу из Яунпислкого края в Тукумский край или из Лимбажского края в Алойский край.
 
Латвийцы готовы работать по разным специальностям - водителями бревновоза, операторами оборудования по обработке мяса, на производстве где собирают бытовки, малярами, мясниками, операторами ленточной пилы, каменщиками, шоферами, работниками супермаркетов.
 
В рамках программы «Работа в Латвии» планируется трудоустроить 350 человек. Чтобы претендовать на пособие, вакансия потенциального работодателя должна быть зарегистрирована в Агентстве занятости.
 
Государство готово компенсировать расходы на дорогу или аренду жилья для жителей, которым удалось найти работу на расстоянии больше 20 километров от дома. Планируется, что в первые четыре месяца человек сможет получать не больше 280 латов.

 
Источник: pribalt.info
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"