46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Премьер в вопросе портов дождет рекомендаций Всемирного банка

08.05.2013
Перед тем, как реформировать систему управления портами в Латвии, нужно дождаться рекомендаций экспертов Всемирного банка (ВБ), заявил сегодня в интервью телепередаче ЛНТ "900 секунд" премьер-министр Валдис Домбровскис.Он указал, что вчера был представлен промежуточный доклад ВБ, в котором дана оценка ситуации, а рекомендации последуют летом. Уже сейчас ответственным министерствам поручено работать над моделями улучшения деятельности портов, однако реальные меры будут приняты после получения рекомендаций ВБ.
Премьер-министр отметил, что негативная оценка ВБ не стала неожиданностью, так как о наличии проблем в управлении портами было известно уже после заключения Госконтроля.
 
Как сообщалось, представители ВБ, анализируя конкурентоспособность портового сектора Латвии, высказали ряд критических замечаний о работе Рижского и Вентспилсского портов.
 
Эксперты критикуют латвийские порты за использование старой инфраструктуры и зависимость транзита от государств, имеющих собственные порты. Отмечается, что, несмотря на рост грузооборота в прошлом году, за последние 12 лет порты Латвии уменьшили свою долю на региональном рынке с 37% до 21%.
 
Также выявлены проблемы с обслуживанием больших судов. В Вентспилсе в этой связи планируется модернизация инфраструктуры, а в Риге соответствующие работы ведутся крайне медленно.
 
Изучив состав портовых правлений, эксперты пришли к выводу, что там нет членов с опытом работы в частном секторе, а их полномочия имеют бессрочный характер. Отмечены также недостаточное сотрудничество портов с руководством железной дороги и бюрократические помехи.

 
Источник: leta.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"