46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

В прошлом году министры покупали и продавали автомобили, увеличивали доходы и долги

13.05.2013
Некоторые министры в прошлом году покупали и продавали автомашины, заключали сделки с недвижимостью. Одни члены правительства увеличили свои доходы, другие, напротив, уменьшили их, свидетельствуют декларации должностных лиц, имеющиеся в распоряжении Службы государственных доходов.Самыми большими в прошлом году были доходы министра сообщения Анрийса Матисса — 77 589 латов. 
Они состояли из зарплаты, доходов от продажи автомашин, а также доходов от работы в управлении Вентпилсского порта и Лиепайской СЭЗ.
 
Меньше всех заработали в прошлом году министр благосостояния Илзе Винькеле (20 268 латов) и министр земледелия Лаймдота Страуюма (20 832 лата). Доходы других членов Кабинета министров составляли от 21 269 латов у министра благосостояния Ингриды Цирцене до 34 961 латов у министра обороны Артиса Пабрикса. У большинства министров доходы формировались из зарплат, гонораров, процентных платежей по депозитам и заключенных сделок.
 
В частности, Матисс продал две автомашины и приобрел одну, министр внутренних дел Рихард Козловскис купил в прошлом году новый автомобиль Nissan Juke, а глава МИД Артис Пабрикс купил недвижимость.
 
Большинство министров имеют долговые обязательства на сумму от нескольких тысяч до нескольких сотен латов. В частности, долги бывшего министра образования и науки Роберта Килиса выросли примерно на 20 тыс. латов, а министр охраны среды и регионального развития Эдмунд Спруджс получил три ссуды на общую сумму 121 464 лата, и общий объем его долгов составляет 479 тыс. латов. Сравнительно велики также обязательства министра экономики Даниэля Павлютса — более 128 000 латов.
 
В прошлом году накопления министра юстиции Яниса Борданса уменьшились на 13 585 латов, накопления министра сообщения Анрийса Матисса выросли на 20 000 латов. Значительно уменьшила свои накопления министр культуры Жанете Яунземе-Гренде — с 48 887 латов в 2011 до 1478 латов в прошлом году.

 
Источник: leta.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"