46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Международные эксперты посоветовали пересмотреть систему соцпомощи

16.05.2013
В интервью Латвийскому радио 4 министр благосостояния Илзе Винькеле сообщила, что результаты исследования Всемирного банка о безработице в Латвии станут базой для проведения реформы социальных пособий."Мы должны сделать систему социальной помощи более дружественной человеку, который начинает работать после периода безработицы. Поддержка государства и самоуправления в виде оплаченных услуг не должна быть прекращена", - заявила Винкеле.
Министр в частности привела в пример ситуацию, когда человек теряет возможность получать социальную помощь, как только его доходы на 1-2 лата превышают 90 латов на человека. Международные эксперты, отметили, что такая система начисления пособий не способствует мотивации человека работать, так как семья автоматически теряет в доходах.
 
В исследовании Всемирного банка о безработице в Латвии говорится, что во время кризиса социальная помощь в Латвии соответствовала ситуации и была целенаправленной. Однако международные эксперты отмечают, что группа безработных в нашей стране очень неоднородная.
 
Во время кризиса сложности с поиском работы испытывали 30% латвийцев трудоспособного возраста.

 
Источник: LR4
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"