46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Исследование: Латвия — толерантная страна

17.05.2013
В международном исследовании по проблеме расизма Латвия расположилась среди стран, общество которых терпимо к другим расам, пишет The Washington Post.Проводившие исследование шведские экономисты искали соотношение между экономической свободой и расизмом, проверяя гипотезу, что чем больше экономическая свобода, тем меньше расизма в обществе.
Респондентам более чем из 80 стран предлагалось ответить на ряд вопросов, в том числе, каких людей им не хотелось бы видеть среди своих соседей. Выводы о расизме в обществе были сделали на основании того, сколько людей выбрали вариант ответа — "представителей других рас".

Самое толерантное общество — в англоговорящих странах: Великобритании, США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии, а также Южной Америке. В Европе самое толерантное общество помимо Великобритании — в Норвегии, Швеции, Исландии и Латвии, где нежелание иметь соседями представителей других рас высказали менее 5% респондентов.

Наиболее нетерпимые к другим расам европейцы проживают во Франции. А наименее толерантными странами в мире оказались Бангладеш, Гонконг, Иордания и Индия.

В итоге исследователи заключили, что экономическая свобода не снижает расизма в обществе, но способствует терпимости по отношению к гомосексуалистам.

 
Источник: rus delfi.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"