46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Врачи рекомендуют соблюдать в жару особую осторожность

18.05.2013
Медики Службы неотложной медицинской помощи призывают жителей в жаркую погоду воздержаться от прогулок с 11.00 до 15.00, выбирать легкую одежду, пить достаточно жидкости и особенно заботиться о детях. Портал DELFI обобщает все рекомендации врачей.Медики напоминают, что жаркая погода — фактор риска для всех, в том числе и для тех, кто обладает крепким здоровьем.
Но особенно осторожными надо быть пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями, а также тем, кто ведет физически активный образ жизни, употребляет медикаменты или алкоголь.

Детям нельзя находиться под палящим солнцем, они должны больше времени проводить в тени или проветриваемых помещениях. Ни при каких условиях нельзя оставлять детей одних в машине. Ребенок может получить тепловой удар, заснув в машине или коляске.

С 11.00 до 15.00 часов медики рекомендуют воздержаться от прогулок. Это время лучше переждать в хорошо проветриваемых помещениях. Если вам стало плохо на улице, нужно зайти в магазин, кафе или иные помещения с кондиционерами.

Для того, чтобы освежиться, медики советуют несколько раз в день принимать прохладный душ или искупаться в водоеме. На улице настойчиво рекомендуется надевать головной убор и солнечные очки, а также светлую, легкую одежду из натуральных материалов.

Надо пить достаточно жидкости. Делайте выбор в пользу питьевой воды, минеральной воды без газа или прохладного чая. Воздержитесь от длительного нахождения под солнцем, в том числе, откажитесь от занятий спортом на улице и от работы на свежем воздухе. Надо учитывать, что опасно также работать в офисах без кондиционеров. Получить тепловой удар можно и на рабочем месте.

Люди, которые страдают хроническими заболеваниями, в том числе, сердечно-сосудистыми, не должны забывать принимать прописанные лекарства. Особо важно не забывать о близких, которые прикованы к постели и не могут о себе позаботиться сами.

 
Источник: rus delfi.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"