46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Фенолог: лето будет сухим и теплым, Лиго — дождливым

21.05.2013
Все приметы указывают на то, что это лето будет сухим и умеренно теплым, а на Лиго ожидается дождь, прогнозирует фенолог Вилис Букшс.
Самые важные дни года, по которым можно предсказать погоду на лето, были с осадками и небольшими оттепелями, пишет он своем сайте. В свою очередь, начало января, когда вернулся мороз, указывало на теплую и сухую погоду во второй половине июля.
О том, что лето будет скорее сухим, говорило и время появления листьев на березе, ольхе, дубе и ясене. А первая гроза, прошедшая этой весной в южной части страны, свидетельствует о теплом лете. Это подтверждает также обилие майских жуков. Вероятность жаркого лета снижает позднее возвращение перелетных птиц.
 
Букшс отмечает, что июнь по количеству осадков и температуре будет близок к норме. Первая половина месяца будет более сухой, с кратковременными дождями, но в некоторые дни возможен и ливень. Изредка температура воздуха будет подниматься до +27 градусов, а в отдельные дни в первой декаде по ночам возможны заморозки.
 
Во второй половине июня ожидается больше осадков и будет тепло. Во время летнего солнцестояния будет идти сильный дождь. А на Лиго Букшс обещает небольшой дождь теплую погоду.
 
Первой половина июля будет дождливой, а вторая половина — преимущественно сухой и теплой, однако юго-восточные ветры могут принести горячий воздух, поэтому возможны сильные грозы.
 
Преимущественно сухая и теплая погода сохранится и в первой декаде августа. В районе 10 августа погода станет переменчивой и будет чаще идти дождь. Во второй половине августа станет более солнечно и сухо, а в конце лета местами возможны и первые осенние заморозки.
 
Прогноз погоды: ежедневные новости о погоде, поиск прогнозов по городам, точная информация о температуре воздуха, скорости и направлении ветра, осадках и атмосферном давлении.

 
Источник: delfi.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"