46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Коалиция придумала как ограничить права обвиняемых депутатов самоуправлений

24.05.2013
Несколько коалиционных депутатов предложили ограничивать права обвиняемых депутатов самоуправлений после получения от генерального прокурора информации о том, что начато уголовное преследование.Предложение предусматривает, что в случае, если против депутата начато уголовное преследование за тяжкие или особо тяжкие преступления, со дня, когда Генеральная прокуратура или судья подтвердят факт уголовного преследования или дело будет передано суду, такой депутат теряет право участия в заседаниях самоуправления, его комитетов и комиссий до принятия по делу окончательного решения.
Во время ограничения полномочий обвиняемый депутат будет получать 50% от оклада, а в том случае, если его зарплата зависит от отработанных часов - 50% от средней месячной зарплаты за последние три месяца, кроме случаев, когда депутат находится под арестом.
Если депутат будет реабилитирован или оправдан, он получит за этот срок зарплату в полном объеме.
Предложение подписал 21 депутат, в том числе три депутата национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ).
Поправки уже рассматривались в Сейме 9 мая, но были отклонены, в том числе и из-за того, что против них голосовали представители нацблока.

 
Источник: leta.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"