46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Эксперт: в Латвии очень мало предприятий, привлекательных для инвестиций

27.05.2013
Сейчас прекрасное время для инвестиций, но в Латвии очень мало предприятий, привлекательных для инвесторов, заявил в интервью порталу "Nozare.lv" председатель правления Латвийского ассоциации рискового капитала Эдгар Пигознис.Это он связывает с тем фактом, что с точки зрения инноваций Латвия занимает последнее место в Европе. "Это прямая ответственность правительства - Министерства образования и науки, Министерства экономики", - считает Пигознис.
Он считает, что у исследователей нет мотивации разрабатывать новые технологии, так как никто не думает о коммерциализации исследований – о том, как идеи ученых воплотятся в бизнес-проектах.
 
По мнению Пигозниса, основная возможность развития латвийских предприятий - это экспорт, что также учитывают инвесторы. У каждого фонда венчурного капитала свой подход, однако в основном оценивается экспортоспособность, так как на местном рынке крупное предприятие развиться не может. Требованиям управляющих конкретными фондами соответствуют 5-10% рассматриваемых инвестиционных проектов.
 
Инвестиции идут в основном в производственные отрасли, в ИТ и энергетику.
 
В целом члены Латвийской ассоциации рискового капитала за 10 лет инвестировали в 30 предприятий 51 млн. евро. В основном это действующие предприятия, и фонды входят в них на правах миноритарных акционеров, сообщил Пигознис.
Источник: leta.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"