46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Сейм отказался от перевода всех садиков на латышский язык обучения

30.05.2013
В четверг Сейм отклонил предложения VL-ТБ/ДННЛ о переводе всех детских садов Латвии на латышский язык обучения.За проект проголосовал 41 депутат от Национального объединения, "группы Олштейнса" и "Единства", а также Инга Бите (ПР), Ивета Григуле, Карлис Сержантс, Янис Вуцанс (все — СЗК) и Давис Сталтс. Против были 43 депутата — фракция "Центра согласия", большинство депутатов Партии реформ, а также Янис Лачплесис ("Единство"). 
Воздержались Улдис Аугулис и Янис Клаужс (оба — СЗК). В голосовании не участвовали Янис Дуклавс (СЗК) и Андрей Элксниньш ("ЦС").
Предложенный "националами" проект предусматривает, что уже с 1 сентября все дошкольные учреждения, получающие государственное или муниципальное финансирование, обеспечивают занятия только на государственном языке. Правила должны были распространяться на новые группы. Дети в уже имеющихся группах могли бы продолжать учебу на родном языке.
 
Национальное объединение настаивает, что подобные меры будут способствовать формированию сплоченного и единого общества. К тому же, все жители Латвии уже с детства независимо от этнического происхождения будут использовать в общении государственный язык. "Необходимо также исключить абсурдные ситуации, когда родители, которые хотят отправить детей в латышский садик, получают от самоуправления предложение отправить их в русский садик, потому что туда меньше очередь", — отмечает фракция.

 
Источник: delfi.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"